Объявления

Уважаемые гости, мы продолжаем совершенствовать этот сайт. Свои замечания и предложения по его работе оставляйте здесь.

ВОПРОС-ОТВЕТ Консул может удостоверить сделку

Вопрос. Могу ли я сдать документы на государственную регистрацию по доверенности, удостоверенной консулом?
Ответ. В соответствии с абзацем 5 статьи 1 «Основ законодательства РФ о нотариате», утвержденных Постановлением Верховного Совета от 11.02.1993 №4462-1 (далее – Основы о нотариате), должностные лица консульских учреждений РФ наделены правом совершения нотариальных действий, перечень которых определен статьей 38 Основ о нотариате.В частности, в пункте 1 статьи 38 Основ о нотариате указывается, что должностное лицо консульского учреждения РФ вправе удостоверять сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. К тому же, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 05.07.2010 №154-ФЗ «Консульский устав РФ», консульское должностное лицо вправе удостоверять сделки, а также доверенности.Таким образом, доверенность, удостоверенная консульским должностным лицом, приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности.
Материал предоставлен железногорским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Курской области.